Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
29592

РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ

Такого ещё в Германии не было! Русский бильярд «завоевал» сердца берлинцев. 9 марта в бильярдном клубе «Пирамида» вы можете присоединиться к любителям этой потрясающей игры. Примите участие в турнире для начинающих вместе со своими друзьями, родственниками и детьми...

РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ

Обратив взгляд в прошлое, понимаешь, что выходцы из бывшего СССР, долгое время были лишены такой игры, как бильярд. В процессе развития человечества три интеллектуальных игры - шахматы, карты и бильярд – заняли особое место. И это обосновано. Ведь это не только развлечение...

Немного из истории. Игры с шарами были едва ли не первыми из придуманных развлечений человеком. Родиной бильярда по праву является Китай. Но до сих пор идут споры о том, что это право может иметь и Индия.
Известно, что Генуэзские купцы вместе с шелком, порохом и компасами завезли в Европу и новую игру.

На авторство в идее этой игры претендуют также англичане. Это они, в средние века, под открытым небом катали по утрамбованной площадке несколько шаров через воротца, и называлась эта игра «Pall-Mall».

Слово «бильярд» скорее всего происходит от английских слов ball — «мяч» и yeard — «палка».
В Германии проникновение бильярда происходило так. На длинных столах с углублениями при помощи дубинки необходимо было загнать каменный шар противника. Это называлось «Balkespiel».

В ХV- начале XVI веков популярность бильярда была уже настолько высока, что великий Шекспир в одной из пьес упоминает, что Клеопатра играла в бильярд со своим евнухом Мардьяном. А один из историков Франции свидетельствует, что Карл IX в знаменитую Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года, играя на бильярде, «положил шары и кий и схватился за аркебуз, из которого стал стрелять по бежавшим гугенотам».

В России с самого начала освоение бильярда шло своим путём. Игра у нас появилась благодаря Петру Первому. С бильярдом он познакомился в Голландии и по возвращении приказал своим подданным сделать такой же стол «для своего развлечения». Бильярд поставили в приемной царя, чтобы вельможи, дожидавшиеся аудиенции «не занимались пустобрехством, а проводили время с пользой». Вскоре все придворные обзавелись бильярдными столами. Уже в царствование Анны Иоанновны, которая сама каждый день играла, бильярдные столы стояли и в трактирах. С игрой знакомились все более широкие слои населения. Среди выдающихся русских бильярдистов времен Екатерины Великой (которая, кстати, не только сама лихо стучала шарами, но и заставила своих фрейлин обучиться этому искусству) был Михаил Ломоносов. Ему в игре часто составлял пару небезызвестный граф Григорий Орлов, также великолепный игрок.
В наши дни русский бильярд возвращается в Европу. В Берлине наши соотечественники собираются дружной командой, целыми семьями, чтобы поиграть в русский бильярд. Общее увлечение, как правило, перерастает в крепкую дружбу. А нам всем здесь так этого не хватает!

Как же можно принять участие в работе бильярдного клуба «Пирамида»?
Бильярдный клуб «ПИРАМИДА» проводит ежевоскресные турниры.

9 марта клуб проводит любительский турнир для начинающих.

Это вовсе не означает, что играть будут только те, кто первый раз взяли кий в руки. В подарок победителю турнира администрация клуба подарит Кий для Пирамиды от фирмы «Cuetec» и за второе место - чехол для кия.

16 марта - открытый турнир по ПИРАМИДЕ, где соберутся ведущие игроки со всей Германии.

30 марта будет проходить Berlin-Brandenburg Turnier по пирамиде.

Бильярдный клуб «Пирамида» уже проводил у себя первый Европейский Клубный Турнир, который прошёл на высшем уровне с участием 38 игроков из разных стран.

30 марта, мы надеемся, что турнир объединит всех тех, кто ещё не влился в ряды любителей игры русского бильярда в Германии.

Полную информацию о клубе, Вы можете найти на сайте:www.pyramide.ru-berlin.de

Адрес клуба: 12627 Berlin, Marzahn-Hellersdorf, Riesaer Straße 102, Eingang 102 C. 2 Etage

Телефон: с 15 часов 030-85616314
в течение дня 0176-30703773 или 0176-55009106


РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.