Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
13928

Берлинская десятка - Самые интригующие фильмы фестиваля

Самые интригующие фильмы фестиваля за пределами основного конкурса

«ТЕМНАЯ Дурная кровь», Джордж Слёйзер (Out of Competition)
Фильм об отшелнике, живущем вблизи ядерного полигона, начинали снимать в 1993 году, но за десять дней до конца съемок умер исполнитель главной роли Ривер Феникс. Материал оказался в сейфах страховой компании, в наши дни 80-летний Слейзер спас пленки от уничтожения и доделал фильм.

«Дух 45-го», Кен Лоуч (Berlinale Special)
В своем документальном фильме Кен Лоуч и его собеседники размышляют о том, как менялась страна после 1945 года, после того, как Лейбористская партия победила на выборах, впервые проведенных в Британии с 1935 года. Почему все реформы лейбористов пали жертвой пришедшей к власти в конце 70-х Маргарет Тэтчер.

«Страсти Дон-Жуана»
, Джозеф Гордон-Левитт (Panorama)
Дебют известного артиста в качестве сценариста и режиссера полнометражного кино. Гордон-Левитт также сыграл и главную роль в этой комедии о современном дон-жуане, однажды повстречавшем девушку (Скарлетт ЙохаНнсон), которая заставит его изменить почти всем его привычкам. Премьера фильма состоялась на недавнем «Санденсе».

«Лавлэйс», Роб Эпштейн, Джеффри Фридман (Panorama)
Еще одна премьера «Санденса». Биография Линды Лавлэйс, снявшейся в знаменитой «Глубокой глотке» - фильме, снятом в 1972 году за шесть дней, собравшем более шести млн. долларов и оказавшем огромное влияние на кино- и порноиндустрию. В главной роли – Аманда СайфрЕд.

«Примесь», Шэйн Кэррат (Panorama)
Второй фильм 41-летнего уроженца Южной Калифорнии Кэррата (он был тут режиссером, сценаристом, монтажером, оператором, композитором, продюсером и актером). Первый – «Детонатор» - выиграл гран-при жюри «Санденса» в 2004 году. «Примесь», как отмечается в анонсе Берлинале - сюрреалистический Зомби-хоррор-триллер.

The Act of Killing, Джошуа Оппенхаймер (Panorama Documente)
Жуткий эксперимент, проведенный при продюсерском участии Вернера Херцога и Эррола Морриса. После переворота в Индонезии в 1965 году представители «билетной мафии» стали лидерами эскадронов смерти. Они согласились рссказать о себе и убийствах, которые они совершали, разыграв их перед камерой, набрав актеров на роли своих жертв.

The Pirate Bay Away From Keyboard, Саймон Клоуз (Panorama Documente)
Полнометражный дебют 38-летнего шведа, изучавшего права в университете Стокгольма. Его картина расскажет о трех основателях Pirate Bay. Фильм откроет документальную секцию Панорамы, а затем будет доступен для свободного скачивания интернете.

Einzelkämpfer, Сандра Куделка (Perspektive Deutsches Kino)
Режиссер в детстве была участником программы по развитию спорта в ГДР, к ее глубокому сожалению у нее обнаружили талант дайвера. Фильм расскажет о «немецком чуде» и его цене – о небывалых успехах Германской Демократической Республики в спорте и о том, как этого добивались.

«За Маркса»
, Светлана Баскова (Forum)
Нашумевшая в среде отечественных киноманов лента Светланы Басковой о столкновении профсоюзов и олигарха участвует в программе, где также вручаютя призы. Интересно, как воспримут эту острую картину на фестивале, который приветствует именно социальное, политическое кино.

«Делай Хумус, а не войну»
, Тревор Грэхем (Culinary Cinema)
Необычная точка зрения на Ближневосточный конфликт. Когда Грэхем узнал, что Израиль, Ливан и Палестина спорят о том, кто из них является родиной хумаса (а Ливан даже хотел отстаивать свои права через суд), режиссер отправился в кулинарное путешествие по трем странам и их ресторанам с целью выяснить истину.


Марина Латышева - обозреватель газеты РБК-Daily и наш специальный корреспондент

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе