Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16632

«Море молчания» - медитативная выставка в Берлине

15 октября в Берлине открывается выставка итальянского фото и видео художника Сильвио Санини (Silvio Canini) «Море молчания» («Maredi Silenzio»).

Проект сделан мастером на побережье Адриатического моря, когда оно оказалось покрыто толстым слоем снега, скрывшего от обозрения линию, где море сливается с небом. Новая стихия превратила вечно звучащий пейзаж в безмолвную картину, где на передний планы вышли объекты, обычно составляющие фон курортной жизни – пляжные ограждения, аттракционы, зонты. Форма и цвет теперь отчетливы на белом снежном фоне и очевидна пустынность берега.

Этот проект во многом можно отнести к формалистским и чисто эстетским работам. Однако метафоричность «Maredi Silenzio» присуща в той же мере, как и безупречная стилистика. Поэтизация фигуры человека, глядящего на море, со всем романтическим или патриотическим бэкграундом этой темы здесь сменяется темой смотрения человека на самого себя сквозь призму артефактов, обозначивших  границу между стихией и цивилизацией, между завоеванием и страхом нашествия, между риском предпринимательства и наслаждением от привезенных богатств в безопасный как стабильный бизнес по продаже первой береговой линии бледным от офисной работы туристам. Море теперь молчит. Его зов – теперь не более, чем желание забыть обо всем на теплом побережье.

Видео-работы на этой выставке выступают в качестве контрастного вещества к фотографическому проекту. Зрители получат наслаждение от психоделических видео, в которых основной темой выступает летняя жизнь курортного побережья.

Выставка «Море молчания» откроется 15 октября в 19:00 в рамках нового образовательно-культурного проекта «Berlin Art School». А уже 16 и 17 октября пройдет воркшоп Silvio Canini «Цвет в высокой тональности».

Выставка и воркшоп пройдут по адресу: Berlin Art School, Rigaerstraße 58, 10247 Berlin. Вход на выставку свободный. Она продлится до 30 ноября.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.