Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15653

Видеорегистраторы нарушают личные права граждан

По информации издания Российская газета, суд города Ансбах, в котором рассматривалось дело водителя, снимавшего дорожные нарушения на свой видеорегистратор и отравлявшего затем эти видео в полицию, признал тайную съемку третьих лиц при помощи автомобильного видеорегистратора «грубым нарушением личных прав граждан».

Добрые дела местного Робина Гуда не пришлись по душе судьям. И он сам оказался под подозрением в нарушении прав. Правда, ему повезло, он избежал наказания по чистой случайности: из-за формальной ошибки.

Но в решении суда прозвучала четкая формулировка: видеорегистратор нарушает права граждан. Им можно пользоваться в личных целях, но никто не вправе покушаться на права третих лиц. Например, видео с регистратора нельзя выкладывать в Интернет или социальные сети. Также запрещено передавать его и третим лицам, в частности, полиции.

После такого неоднозначного решения суда, в Германии разгорелся спор, можно ли все-таки использовать в Германии видеорегистратор или нет. Прямого ответа на это вопрос нет. Как нет и ответа на вопрос, могут ли арестовать водителя и привлечь его к ответственности за то, что он использует регистратор. Правда, полиция вправе конфисковать прибор, если видео на нем поможет раскрыть преступление или доказать вину нарушителей. Но специалисты говорят, что подобное решение суда - это первый шаг к тому, чтобы ввести табу на использование видеорегистраторов. Такие запреты, кстати, существуют уже в Бельгии, Португалии и Люксембурге. А вот в РФ подобные приборы являются вполне привычной вещью. Их устанавливают для того, чтобы защитить себя в спорных случаях.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе