Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
13137

Прощайте наши денежки

Долговой кризис евро до сих пор не сильно задевал немецких вкладчиков, которые чувствовали себя достаточно безопасно. Но новая идея Международного Валютного Фонда не сильно радует. Эксперты предлагают ввести одноразовый десятипроцентный сбор.

Редакция газеты «Welt am Sonntag» нашла соответствующее предложение на 49 странице доклада МВФ. Именно там было описана эта идея. Финансисты предлагают обложить сбором в 10% часть частного имущества, превышающую собственную задолженность. Предполагается, что таким образом общая задолженность в пределах валютного союза может снизиться до уровня 2007 года. Тогда она составляла 66% по отношению к ВВП. В 2012 году – уже 90%.

Если нововведение найдет поддержку и будет реализовано, то государственный долг Германии должен быть сокращен примерно на 576 млрд. евро.

Между 2007 и 2012 годами частные активы немцев возросли на 551 млрд. евро и сейчас составляют пять триллионов евро, по данным Бундесбанка. Если идея МВФ начнет функционировать, вкладчики потеряют часть этого прироста.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе