Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
12344

Доказательства химической атаки Башара Асада

Власти Сирии ответственны за химическую атаку – к такому выводу пришли немецкая и французская разведки, сообщает газета Der Spiegel. Правда, имеется здесь и некоторое уточнение. На вину президента Сирии Башара Асада указывает множество различных фактов, но окончательных доказательств пока нет.

Герхард Шиндлер, глава Федеральной разведывательной службы Германии, сообщил в интервью, что только у правительственных войск была техническая возможность запустить снаряды с газом зарин. Медики доказали, основываясь на симптомах пострадавших, что именно этот газ был применен при химической атаке. Также Федеральная разведывательная служба (BND) ссылается на информацию, полученную с помощью прослушки телефонного разговора неназванного представителя «Хизбаллы».

Французская разведка также предоставила свои данные. Спутниковые фотографии доказывают, что нападение было совершено из зоны, которая находится под контролем сирийских властей, сообщает агентство Reuters.

Мнения европейских политиков разделилось. Жан-Марк Айро, премьер-министр Франции, заявил, что необходимо создать коалицию для военных действий против Сирии. Ангела Меркель, напротив, сообщила, что Германия будет участвовать в операции против Сирии только в рамках мандата НАТО, ООН или Евросоюза. Великобритания вообще отказалась от участия в операции.

Напомним, что химическая атака произошла в пригороде Дамаска 21 августа. Ее жертвами стали около полутора тысяч человек. Власти Сирии и повстанцы перекладывают ответственность друг на друга. Мнение комиссии ООН, побывавшей на месте преступления, еще неизвестно.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе