Werbung auf der Website
Login

Дортмунд: правые патрулируют общественный транспорт

11.08.2015 15178

В Дортмунде появилась новая общественная служба охраны порядка, состоящая из членов правоэкстремистской партии «Die Rechte». Они патрулируют автобусы и поезда под видом «Городской охраны Дортмунда» («Stadtschutz Dortmund»). По их словам, в общественном транспорте неонацисты охотятся за преступниками.

Все это очень напоминает шариатскую полицию в Вуппертале, которая патрулировала улицы в прошлом году. Вероятно, новая «Городская охрана» Дортмунда собирается не только следить за порядком, но и распространять правые политические взгляды. По информации местных СМИ, они представляются консультантами, помогают при посадке и выходе, а также при продаже билетов.

Пока нет никакой информации о том, что насколько большими могут быть эти добровольные группы. Новостной портал партии «Die Rechte» сообщает, что городская охрана была введена из-за ограблений «бандами мигрантов».


Tags: неонацисты в Германии , Дортмунд , правоэкстремистская партия «Die Rechte» , Городская охрана Дортмунда , Stadtschutz Dortmund , правые патрулируют общественный транспорт Дортмунда


Kategorien: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Lesen sie auch:

Неонацисты виноваты?

Сотни нераскрытых преступлений могут «повесить» на немецких неонацистов. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел, передает издание Neue Osnabrücker Zeitung.По данным МВД, в среднем к 750 нераскрытым преступлениям могут иметь отношение ультраправые. Количество жертв – 850 человек. Именно к такому мнению пришли правоохранительные органы после пересмотра более трех тысяч уголовных дел с 1990 года по 2011-ый. Власти готовы повторить расследования по каждому из этих дел, но уже с другим, националистическим, подтекстом.Пересмотреть дела решили после разоблачения группы NSU («Национал-социалистическое подполье»). Ее члены более десяти лет совершали убийства и преступления по всей Германии, передает Lenta.ru.Полиция признала свой провал - «Национал-социалистическое подполье» безнаказанно убивала людей в течение многих лет прямо под носом у правоохранительных органов. И никто даже не подумал о том, что это может быть делом рук неонацистов. Поэтому сейчас полиция всерьез взялась за пересмотр дел, в которых можно угадать мотивы национальной ненависти. В 2014 году планируется также пересмотреть дела о взрывах и ограблениях банков.

Берлин: неофашизм не пройдёт!
Берлин: неофашизм не пройдёт!

26 апреля жители Берлина перекрыли улицы, не позволив неонацистам пройти строем по городу. В районе моста Янновицбрюкке, что в центре немецкой столицы, берлинцы дали мощный отпор 100 неонацистам. Только 300 метров удалось пройти сторонникам правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ). Это был самый короткий марш неофашистов за последнее время. В субботу, около 15.00 общественное движение по центральным улицам Берлина оказалось неожиданно перекрытым. Гул демонстрации доносился в районе Александерплатц и Ляйпцигерштрассе. Причина волнений широко не освещалась. Но было известно, что правые пытались устроить шествие в эмигрантском районе Кройцберг. Однако две тысячи жителей Берлина – представители левых группировок, профсоюзов, гражданских инициатив и антифашистских организаций, как впрочем и простые жители города, встали «насмерть» на пути ультраправых радикалов. В результате, неонацисты смогли продвинуться лишь на 300 метров от запланированного места встречи. А через три часа начали и вовсе расходиться под общее ликование жителей Берлина.

Немецкие художники против неонацизма
Немецкие художники против неонацизма

Немецкий городок Фрайталь стал одним из центров протестного движения, выступающего против роста неонацизма в стране. Активные жители города в общественных местах города размещают плакаты, высмеивающие и осуждающие действия ультраправых группировок. Способы борьбы у художников разные. Но в основном работает ирония. Например, некоторые высмеивают неонацистов, утверждая, что они тайком едят блюда восточной кухни. Также среди лозунгов можно заметить «Включи мозг, отключи расизм» и «Лиса умная, но притворяется глупой. У нациста все наоборот», «В нацизм верят те, кто не верит в себя». Правые радикалы города Фрайталь недовольны тем, что Германия принимает всё больше и больше беженцев. Неонацисты постоянно устраивают демонстрации рядом с будущим общежитием для беженцев, некоторые из которых заканчивались столкновениями с полицией. «Некоторых очень возмутило новое общежитие для беженцев. Недовольные скандировали ультраправые лозунги. Этой теме уделяли много внимания немецкие СМИ. В интернете многие одобрили нашу акцию. Насчёт жителей Фрайталя ничего определённого сказать не могу. Те, кто поддерживает беженцев, безусловно, положительно относятся к этим плакатам. Если бы я знал безотказный способ снять напряжение, которое создают ультраправые, я бы им воспользовался. Но такого способа у меня нет. Моё оружие — юмористическое уличное искусство. Надеюсь, оно поможет людям более активно высказывать своё мнение», - рассказывает один и инициаторов плакатной кампании. Надо отметить, что гнев правых радикалов не ограничивается пределами городка на востоке Германии. В июне в центре для беженцев и мигрантов города Майсен, по предположениям, был совершён поджог. Да и вообще, за последний год в стране активизировались неонацистские движения, передает RT.

В тюрьму за татуировку

Марсель Цех, член национал-демократической партии Германии, может попасть в тюрьму сроком до пяти лет за татуировку на спине. Обвинение звучит серьезно – разжигание межнациональной розни. В ноябре 27-летний Цех пришел в бассейн, где и была сфотографирована его татуировка – на ней изображен въезд для поездов в концентрационный лагерь Освенцим с надписью «Каждому - свое» (надпись с ворот лагеря Бухенвальд). 22 декабря состоится слушание по делу Марселя Цеха. Приговор ему вынесут в тот же день.

За нацистскую татуировку - 6 месяцев условно

Мы уже писали о 27-летнем члене Национал-демократической партии Германии Марселе Цехе, на спине которого изображен концлагерь (сторожевая башня, колючая проволока) и надпись «Каждому свое». Напомним, фотографии татуировки стали доступны общественности благодаря немцу, который выложил их в Интернет, увидев Цеха в бассейне. Снимки сразу же вызвали настоящий скандал, а активисты подали на молодого человека в суд за разжигание межнациональной розни. 22 декабря Цеху был выдвинут приговор – шесть месяцев условного заключения. Торстен Ловитч, прокурор, не согласен с таким приговором. Как он отметил: «с одной стороны я доволен, что суд признал сам факт разжигания расовой розни, но я не согласен с мерой наказания. Думаю, что десять месяцев заключения, которые я просил, были бы более уместны». Кстати, в прошлом Цех уже обвинялся в преступлениях на почве расовой ненависти, сообщает 5-tv.ru.

Германия: главный сайт неонацистов запрещен

Altermedia Deutschland – неонацистская площадка – официально признана незаконной. По информации Deutsche Welle, два администратора сайта были задержаны по обвинению в разжигании межнациональной розни, а российским ведомствам была направлена просьба отключить сервер группировки, который находится в России. Работников сайта обвиняют в организации преступного объединения. По информации издания Spiegel Online, полиция Германии провела спецоперацию в четырех федеральных землях и курортной зоне Испании, в ходе которой был проведен обыск в квартирах троих подозреваемых. Члены сообщества предоставляли площадку для антиисламских, антисемитских, гомофобских высказываний, способствовали распространению расистских и ксенофобских комментариев и публикаций, «в которых одобрялись преступления против иностранцев, делались призывы к преступлениям и оправдывались деяния национал-социализма», рассказал журналистам Томас де Мезьер.  По материалам сайта Deutsche Welle

Антифашисты прогнали неонацистов из Шпандау
Антифашисты прогнали неонацистов из Шпандау

В субботу правые экстремисты, неонацисты, провели в Берлине акцию в честь годовщины смерти Рудольфа Гесса, заместителя фюрера НСДАП Адольфа Гитлера. Контрдемонстрация против неонацистов была в два раза масштабнее. Тысячи полицейских противостояли столкновению между неонацистами и антифашистами.

Физик рассчитал шансы команды ФРГ на победу на ЧМ в Бразилии

Как математически рассчитал профессор физики из Дортмунда Метин Толан (Metin Tolan), Германия победит на Чемпионате мира по футболу в Бразилии. «Совершенно ясно, что Германия станет чемпионом мира, в этом нет никаких сомнений. Однако это можно научно обосновать», - сообщил Толан немецким СМИ. Шансы Германии на победу в расчетах профессора выглядят очень оптимистически: «Германия имеет самый высокий шанс выиграть титул», - заявил Толан. С вероятностью 20,33% сборная нашей страны будет торжествовать в финале, который пройдет 13 июля в Рио-де-Жанейро. По вычислениям профессора физики, шанс на победу у сборной Германии в 6,5 раз выше, чем у любой средней команды, передает rusverlag.de. Какие основания приводит Толан? Высокий показатель забитых голов сборной Германии (3,6 гола за игру) во время квалификации. Как признался сам профессор, в своих вычислениях он использовал сложный метод, который обычно используется в расчетах для радиоактивного распада атомов. А чтобы случай не сбил объективность подсчетов, Толан повторил свои вычисления 100.000 раз. Но Германия не единственный претендент на победу. С вероятностью 18,61% выиграть может и сборная команда Нидерландов. А вот действующий чемпион, команда Испании, имеет совсем маленькие шансы на победу: всего 0,65%. В конце списка стоят команды, шанс выиграть которых практически или равен нулю, команды Ирана (0,02%) и команда Мексики (0,00%).

Ошибка переводчика привела к эвакуации миграционного ведомства

По информации fwnews.ru, офис федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев в Западной Германии был эвакуирован после того как переводчик ошибочно перевел, что у беженца была с собой бутылка, содержащая химическое оружие. Как сообщил дежурный пожарной бригады города Дортмунда, по сигналу тревоги на место прибыло 48 пожарных и специальная группа в защитных костюмах. Были эвакуированы 20 человек. И только после этого выяснилось, что переводчик ошибся. После проверки жидкость оказалась обыкновенным медом.

Cветофоры обвинили в дискриминации женщин
Cветофоры обвинили в дискриминации женщин

По информации nahnews.com.ua, представители дортмундских партий Зеленых и СДПГ выступили с инициативой заменить изображение «зеленого человечка» на части светофоров «зеленой женщиной». Чтобы соблюсти гендерное равенство. «Учитывая равенство женщин и мужчин изображение женщины на светофоре было бы логичным», — говорится в тексте предложения. Себастьян Пастущик, представитель партии «Зеленых», отметил, что они не требуют заменить половину светофоров в городе, а выступают за замену изображений только лишь на сломанных. Также Пастущик отметил, что члены партии не ожидали увидеть такое сопротивление общественности. Кстати, авторы инициативы считают, что было бы неплохо модернизировать светофоры, изображение на которых не менялось с 1960-х годов. Однако и эта инициатива не встретила поддержки у местного совета, сообщает rusverlag.de. И социал-демократов и «зеленых» обвинили в том, что они отвлекают внимание от более важных проблем. Например, от проблемы с беженцами и вполне вероятного закрытия Рурского угольного бассейна.

Дортмунд: выставка колоколов «Heavy Metal»

В преддверии Рождества в городском музее труда Dasa в Дортмунде открылась выставка, рассказывающая о колоколах и традициях производства «самых больших музыкальных инструментов в мире», передает DW. Экспозиция называется «Heavy Metal». Среди экспонатов – не только сами колокола, но и фотографии, а также наглядные информационные стенды и макеты. Например, глиняные формы для изготовления колоколов. По словам директора мастерской по отливке колоколов «Petit & Edelbrock» Райнера Эссера (Reiner Esser), традиция изготовления колоколов насчитывает многие столетия, но технология за все это время практически не изменилась, сообщает DW. Особенность выставки в Дортмунде в том, что она является интерактивной: посетители могут позвонить в разные колокола и убедиться в том, что у каждого - действительно неповторимое звучание.

Музей немецкого  футбола появится в Германии
Музей немецкого футбола появится в Германии

Этим летом в Дортмунде откроется музей немецкого футбола, который, по словам организаторов, станет мультимедийным памятником самому популярному среди жителей Германии виду спорта. На трех этажах музея будет располагаться интерактивная выставка, где посетители получат информацию о национальном и клубном футболе. 7.000 квадратных метров будет составлять площадь нового музея. Как говорится на сайте заведения, посетители узнают о спортивных, политических, культурных, социальных и экономических аспектах футбола. В центре внимания всей экспозиции будет находиться, конечно, успех национальной сборной на ЧМ-2014, а также профессионализация Бундеслиги и финал на Уэмбли в 1966 году, передает rusverlag.de.

В Германии показывают женское кино
В Германии показывают женское кино

Сегодня в Дортмунде открылся Международный женский кинофестиваль. 107 фильмов из 32 стран будут представлены в рамках Кинофестиваля, главная тема которого звучит просто: «Комфорт». В программе - фильмы, которые затрагивают такую социально-экономическая проблема современного общества, как улучшение качества жизни при одновременном увеличении разрыва между богатыми и бедными, передает DW. Фестиваль продлится с 14 по 19 апреля. За это время будут показаны ленты разных эпох и жанров: от видеоклипов и рекламных роликов до художественных и документальных фильмов. Кинопоказы дополнят дискуссии, выставки и семинары. Некоторые фестивальные фильмы из Дортмунда будут параллельно показаны в Кельне. Фестиваль женского кино возник из слияния двух женских кинофестивалей в Дортмунде и Кельне, поэтому он проводится по очереди то в одном, то в другом городе.

Дортмунд: драка ультраправых с защитниками беженцев

Пять пострадавших (трое полицейских, один прохожий и один участник), четверо задержанных – таков результат драки между ультраправыми и антифашистами, которая произошла в Дортмунде, пишет местное издание Ruhr-Nachrichten.  Столкновение произошло в ночь с субботы на воскресенье в районе главного городского вокзала. В драке участвовали около 30 защитников беженцев и 20 радикальных националистов, которые бросали друг в друга бутылки и камни.  Известно, что этой же ночью неизвестные пытались поджечь кемпинг, расположенный в Дортмунде, где планируется размещать беженцев из Сирии. Пожар, по данным полиции, преднамеренный поджог, был оперативно ликвидирован, пишет Lenta.ru.  В эти выходные в Дортмунд приехали более полутора тысяч мигрантов. Для этого были использованы специальные поезда. Полиция перекрыла прилегающий к вокзалу район, чтобы приезжие могли беспрепятственно дойти до нового места проживания. Это, понятно, не первая подобная акция, инициированная правыми радикалами. Нападения на приюты для беженцев, поджоги, драки… 4 сентября в интервью изданию Deutsche Welle Ангела Меркель заявила, что страна может столкнуться с растущей террористической угрозой. «Мы должны иметь нулевую терпимость по отношению к расовой дискриминации и ксенофобии», — подчеркнула Меркель.

Дортмунд: новый музей немецкого футбола
Дортмунд: новый музей немецкого футбола

Споры и скандалы вокруг Чемпионата мира по футболу 2006 года все никак не утихают... Пока не очень понятно, какое место в истории футбола займут рассуждения о том, дала ли Германия многомиллионную взятку, чтобы иметь возможность провести финал у себя... Или нет... Подтвердятся ли страшные подозрения? Несмотря на все эти совсем не радостные события, открытие нового Музея Немецкого футбольного союза в Дортмунде пройдет 23 октября, как и было запланировано. 7.000 квадратных метров – столько составит площадь нового музея. Как говорится на сайте заведения, посетители узнают о спортивных, политических, культурных, социальных и экономических аспектах футбола.

В Дортмунде прошел конкурс по подражанию реву оленя

В Дортмунде прошел необычный конкурс, участники которого соревновались в подражании звукам парнокопытным. Почти двадцать человек собралось для того, чтобы попробовать себя в этом старинном занятии. Среди участников были и представительницы прекрасного пола, пишет информационный портал rusverlag.de. Для того, чтобы добиться реалистичности звучания, участники конкурса использовали морские раковины, бычьи рога и стеклянные трубки. Три победителя, выбранные жюри, будут представлять Германию на европейском чемпионате, который состоится в мае.