Именно так называется документальный фильм российского режиссера Елены Погребижской, показ которого пройдёт в Берлине в четверг 29 августа. Мероприятие организовано Deutsch-Russischer-Austausch e.V. (www.austausch.com), iDecembrists e.V. (www.idecembrists.de) и Werner Schulz (MdEP), (www.werner-schulz-europa.eu). Показ входит в серию проектов «ostEUROPA bewegt».
Фильм повествует о жизни российских детей-сирот одного из интернатов московской области, в котором Елена побывала 4 года назад. Шокирующий факты, показывающие беспредел в содержании детей-сирот, вызвали и продолжают вызывать широкий резонанс в обществе, и не только российском. «У меня есть ожидание, что система содержания социальных сирот будет реформирована. Какая она есть сейчас - это минус пятьдесят лет назад, а наказание психушками – вообще средневековье. Это должно быть отменено и немедленно», - говорит режиссер Елена Погребижская.
Кстати, это первый фильм Елены из документальной трилогии. Второй фильм, раскрывающий тему усыновления, находится в стадии монтажа, и третий фильм - о выпускниках интернатов – в стадии производства. Подробнее с творчеством Е.Погребижской можно ознакомиться на её сайте: www.partizanets.com.
После показа фильма состоится дискуссия, в которой примут участие: - Елена Погребижская, режиссёр, Москва. - Анке Гисен, доцент социально-педагогического института Берлина. - Маргарете фон дер Борхь, президент НКО Перспективы по помощи инвалидам, Санкт-Петербург - Штефан Мелле, председатель НКО Немецко-русский обмен, Берлин
Ведущий: Михаил Габович, социолог, Форум Эйнштейна, Потсдам. Показ состоится в четверг, 29 августа, в 19.30 по адресу Kulturzentrum WABE, Berlin-Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101. Вход свободный.Kategorien:Сегодня в новостях