14051

Минобороны РФ информирует...

Минобороны РФ информирует... 14 августа в 14:00 состоится торжественное открытие отремонтированного советского военно-мемориального комплекса Шёнхольц (Schoenholz) в районе Панков.

Шёнхольц является одним из 3-х крупнейших советских воинских мемориалов в Берлине (наряду с комплексами в Трептов-парке и Тиргартене). Мемориальное кладбище создано по проекту группы архитекторов К.А. Соловьева, И.Г. Першудчева, Д. Белавенцева и В.Д. Королева. Монумент открылся 7 ноября 1949 года.

На кладбище похоронены военнослужащие Красной Армии, погибшие во время Берлинской операции 1945г. Общее количество похороненных – 13200человек, из них 9855 солдат и офицеров, погибших весной 1945 года, 120 женщин и 3225 узников Шталага ХI/А в Альтенграбове (район Магдебурга). Поименно известно 3180 человек.

Вообще, на территории Германии находится 6 советских военно-мемориальных объектов, имеющих общегосударственное значение. Чтобы поддерживать все эти могилы в надлежащем состоянии требуются огромные силы. Всю нагрузку взяли на себя Германский Народный союз по уходу за военными могилами, Посольство РФ в Германии и представительство Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ. Напомним, что международное сотрудничество в области сохранности воинских захоронений определяется заключенным соглашением между правительствами России и Германии об уходе за военными могилами в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии от 16 декабря 1992 года. На его основании стороны взяли на себя обязательства о предоставлении земельных участков под воинские захоронения.

В открытии примут участие как российская, так и немецкая сторона. Ожидается приезд сенатора М. Мюллера.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.