Реклама на сайте
Войти
Праворадикалы забрались на Бранденбургские ворота

Праворадикалы забрались на Бранденбургские ворота

30.08.2016 18885

Активисты движения «Германское движение за идентичность» («Identitäre Bewegung Deutschland», IBD) на прошедших выходных взобрались на Бранденбургские ворота. Акция протеста была приурочена к Дню открытых дверей в правительстве ФРГ, против акции «Политика открытых границ», которая была посвящена, среди прочего, миграционным и интеграционным темам, пишет Deutsche Welle.

Активисты движения IBD считают, что правительство Германии не справилось и не справляется с приезжающими беженцами. Более того, активисты обвиняют власти страны в том, что они смирились в «неконтролируемой массовой миграцией», сообщает n-tv.

По данным берлинской полиции, в акции протеста участвовали 15 человек, часть из которых забралась на Бранденбургские ворота. Личности участников устанавливаются, пока никто не задержан. Возможно, людям будет предъявлено обвинение в незаконном вторжении, насилии и нарушении правил проведения собраний.

Михаэль Мюллер (Michael Müller), бургомистр Берлина, выступил с резкой критикой акции протеста активистов IBD. «Это просто отвратительно, как враги демократии пытаются с помощью таких акций присвоить себе этот символ, который тем временем является символом демократической, мирной и космополитичной Германии», - приводит слова бургомистра агентство dpa.


Фото: www.reichskulturkammer.com


Теги: Бранденбургские ворота , праворадикалы забрались на Бранденбургские ворота , праворадикалы , новости Германии , новости Берлина , Германское движение за идентичность , Identitäre Bewegung Deutschland , Михаэль Мюллер


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Велотон 2017 - самая быстрая экскурсия по городу
Велотон 2017 - самая быстрая экскурсия по городу

В прошедшие выходные по Берлину прокатилась велогонка Velothon 2017. В ней приняли участие более 11.000 велосипедистов. Участники, в зависимости от своих возможностей и амбиций, преодолели дистанции в 60, 120 и 180 километров.

Берлинская стена… за забором!
Берлинская стена… за забором!

Сенат Берлина принял решение защитить фрагмент Берлинской стены, который находится между Ostbahnhof и Warschauer strasse, защитным забором. Ограждение призвано сохранить самую известную достопримечательность города от вандалов и тех туристов, которые хотят оставить свой след на Стене. Как рассказал журналистам директор художественной инициативы по защите памятника ГДР Кани Алави, «Нам несколько раз приходилось арестовывать людей и отправлять в суд, и не хотелось бы, чтобы это повторилось». Инициатор уточнил, что многие не только рисуют свое граффити поверх Стену, но и пытаются унести с собой ее кусочек. Все это разрушает бывшую границу между ФРГ и ГДР. Защитные барьеры должны установить уже в следующем году, пишет информационный портал euromag.ru. По словам Алави, к лету 2018 года все уже будет готово. Очень многие рисунки Берлинской стены представляют большую художественную и историческую ценность - они отражают политические события 90-х. 

Выставка «Horchposten 1941 / Я слышу войну»
Выставка «Horchposten 1941 / Я слышу войну»

В Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург) открылась необычная русско-немецкая выставка «Horchposten 1941 / Я слышу войну». Экспонаты этой выставки не рассматривают, в них вслушиваются. Авторами звуковой выставки-инсталляции стали два немца. Йохен Лангнер (Jochen Langner) и Андреас фон Вестфален (Andreas von Westphalen) готовили свой проект почти два года. Они изучали архивы и солдатские дневники, военные документы на русском и немецком языках. Первоначальная версия аудио-выставки длилась 10 часов, но была сокращена до двух с половиной часов. На входе каждому посетителю выдается смартфон и наушники - инсталляция вводит слушателя в пространство воспоминаний о Восточном фронте Второй мировой войны, в том числе – об осажденном Ленинграде. «Я тогда, чтобы Ниночка могла уснуть, давала сосать ей свою кровь... В грудях молока давно не было, да и грудей уже совсем не было, все куда-то делось. Поэтому я прокалывала руку выше локтя, прикладывала дочку к этому месту, она сосала и засыпала…», - приводит Deutsche Welle рассказ жительницы блокадного Ленинграда. Цель немецкого проекта - знакомство с опытом военного поколения и возможность сменить перспективу - посмотрен на события с точки бывшего врага. «Наши игры с мертвыми телами, разбрызганными мозгами, вшами, гноем и калом были следствием духовной пустоты. Тот факт, что мы были солдатами, оправдывал преступления и разложение, он был достаточным основанием для существования в аду», - приводит DW воспоминания немецкого солдата. Организаторы проекта не побоялись представить общественности страшные воспоминания. По словам Йохена Лангнера, только так можно выйти за рамки традиционной перспективы и услышать диалог воспоминаний. 

Роботы рисуют людей
Роботы рисуют людей

«Пять роботов по имени Пол» - так называется необычная инсталляция французского художника Патрика Трассе (Patrick Tresset). В небольшом зале берлинской галереи «Dixit Algorizmi Gallery» открыт необычный художественный класс. Вместо студентов-художников, нервно ожидающих своих моделей, пять роботов-рук и пять камер, которые, кажется, очень внимательно скандируют лицо натурщика. Каждый робот изображает человека с того угла, с которого машина-художник видит свою модель. Поэтому получается пять разных портретов, каждый из которых можно купить. Стоимость одного - 100 евро. Как говорит создатель, у каждого робота свой характер. Кто-то рисует очень быстро, тратя на портрет не более 20 минут. Кто-то рисует медленнее, вдумчивее, тратя около 40 минут на одно изображение. По словам Петера Брауна-Химмериха, владельца галереи, каждый из пяти Полов своеобразная личность. «Вы сидите здесь и понимаете, что у каждого свой характер, даже несмотря на то, что всех зовут Полами. И у каждого Пола есть свой стиль. Один более любопытный, другой более неспокойный», - цитирует Брауна-Химмериха информационный портал rusverlag.de. Инсталляция «Five Robots Named Paul» уже успела получить мировую известность. Роботы рисовали людей в разных галереях по всему миру. Получится ли у Полов нарисовать ваш портрет? Еще есть время проверить. Роботы-художники пробудут в галерее «Dixit Algorizmi Gallery» до апреля.

Германия: новости за неделю
Германия: новости за неделю

«Летящая курица», «Заснеженные макаронные вершины», «Пирог-кролик» и «Черепахо-маффины» - теперь такие позиции можно найти в новом детском меню авиакомпании Lufthansa. Специальное детское меню было разработано шеф-поваром Корнелией Полетто (Cornelia Poletto) для маленьких пассажиров авиакомпании. Уже с первого февраля этого года это меню можно найти на борту всех самолетов Lufthansa, выполняющих длительные европейские или дальнемагистральные рейсы, сообщает информационный портал euromag.ru. Надо отметить, что детское меню отличается от взрослого не только забавными названиями, но специальными ингредиентами, а также подходящим для детей сочетанием продуктов. В маленьком немецком городке Франсхайм необычное происществие. Местные жители объявили бойкот пекарне, владельцы которой заявили о своем родстве с президентом США Дональдом Трампом. Недавно семейство Трамп выяснило, что новоизбранный президент Соединенных Штатов Америки приходится им дальним родственником. По случаю победы члена семьи на выборах, Трампы начали продавать пирожные с портретом известного родственника. Правда, местные жители такого жеста не оценили и объявили пекарни бойкот, пишет RT. Берлин стал первой федеральной землей, которая вооружила своих патрульных полицейских электрошокерами. По словам Андреаса Гайзеля (Andreas Geisel), министра внутренних дел Берлина, это мера введена пока в испытательном режиме. 20 полицейских двух берлинских районов, Митте (Mitte) и Фридрихсхайн-Кройцберг (Friedrichshain-Kreuzberg) получили новые приборы. Надо отметить, что до настоящего времени использовать электрошокеры было разрешено только специальным подразделениям. Испытательный срок составит три года. За это время власти поймут, имеет ли смысл оснащать всех немецких полицейских такими приспособлениями. Новые электрошокеры позволяют стражам порядка стрелять в людей маленькими стрелками с расстояния в несколько метров. Металлические стрелки соединены с электрошокером проводами, по которым и передается ток. Как отметил Андреас Гайзель, оружие предназначено для использования в условиях чрезвычайной ситуации. В частности, чтобы избежать применения стрелкового оружия. Как это, например, случилось в Мюнхене летом прошлого года. Министр внутренних дел Берлина, электрошокеры могут спасти жизни полицейских во время серьезных ситуаций. Конечно, у новой меры есть и противники. В частности, введение электрошокеров критикует правозащитная организация Amnesty International, специалисты которой предупреждают, что для людей со слабым сердцем электрошок такой мощности может стать очень опасным для здоровья или даже смертельным.

Berlinale 67: кино в столице Германии
Berlinale 67: кино в столице Германии

Нуждается ли знаменитый международный кинофестиваль в представлении? Пожалуй, что нет! Как только в Берлине наступает февраль, жители и гости города начинают отсчитывать дни до начала этого большого кинособытия. С 9 по 19 февраля в Берлине пройдет 67-ой международный кинофестиваль Berlinale. 400 лент в различных категориях, звезды международного уровня, деятели кино, дискуссии, встречи, красные дорожки и, конечно, золотые и серебряные медведи, которыми наградят лучших из лучших.  Традиционно, все ленты, представленные на Berlinale, будут разбиты на тематические блоки: международное художественное кино (конкурсная программа), независимое кино и артхаус (секция «Panorama»), фильмы для молодежи (секция «Generation»), немецкое кино (секция «Perspektive Deutsches Kino»), экспериментальные фильмы (секция «Forum»), короткометражки (секция «Berlinale Shorts»). Секция «Retrospektive» в этом году будет посвящена научной фантастике. Все это - далеко не вся программа знаменитого фестиваля. Биографическая лента французского режиссера Этьена Комара «Джанго» откроет фестиваль Berlinale. Фильм повествует о жизни и судьбе джаз-музыканта Джанго Рейнхардта, одного из основателей так называемого «цыганского джаза» («джаз-мануш»). 1943 год, оккупированный нацистами Париж, громкая музыка Джанго Рейнхардта. На Berlinale можно будет увидеть не одну мировую премьеру. В частности, громким событием станет показ голливудских фильмов «Логан» и «Трейнспоттинг 2». Фанаты, внимание! На премьере можно будет увидеть актеров и режиссеров картин! Ленты из Китая и Германии, Австрии и Румынии, Индии и Испании, США, Ливана, Португалии, Франции, Чехии, Швеции, Кореи, Финляндии, Чили, Великобритании и Польши - такова география кинофестиваля этого года. Председателем жюри станет Пол Верховен, голландский режиссер и сценарист.

В Германии разрешили марихуану
В Германии разрешили марихуану

Германия, вслед за другими, присоединилась к странам (Дания, Италия, Нидерланды, Чехия, Испания и Португалия), которые признают полезные свойства марихуаны, пишет информационный портал euromag.ru. Закон, разрешающий ее медицинское употребление, был принят в Парламенте ФРГ. Теперь люди, страдающие от онкологических и неврологических заболеваний, могут получить марихуану по рецепту в качестве обезболивающего средства. В законопроекте отмечено, что врачи будут выписывать «лечебную» марихуану только тогда, когда другие медикаменты пациенту не подходят. Получить ее, как и все остальные лекарства, можно будет в аптеках. Страховые компании возьмут на себя оплату стоимости этого препарата. Также новый законопроект предусматривает создание государственного агентства по контролю за распространением медицинской марихуаны. Агентство будет следить за тем, чтобы оборот проходил легально и «траву» получали только те, кто в ней нуждается. Именно это предприятие будет выдавать лицензии предприятиям, которые займутся выращиванием марихуаны. Как пишут немецкие СМИ, в случае необходимости, агентство может закупать сырье и заграницей.

BierYoga: новое развлечение немцев
BierYoga: новое развлечение немцев

Современный мир меняет многие аспекты нашей жизни, привычный уклад и даже … такие древние индийские практики, как йога, история которой насчитывает четыре с половиной тысячи лет. Да, йога как система духовных, психических и физических практик, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения возвышенного духовного и психического состояния, появилась еще в древней Индии. Упоминание о системе йога можно найти в письменных памятниках индийской культуры. В частности, в одной из четырех вед, в «Ригведе». Но, как показала практика, даже благородный спорт и жизненная философия, укрепляющая тело и закаляющая дух, способны к переменам. Две берлинские девушки Эмили и Юлия, инструкторы по йоге, в один прекрасный день решили совместить два своих любимых занятия - спорт и пиво. Так и появилась BierYoga, которая стремительно набирает поклонников уже не только в Германии, но и во всем мире. На сайте bieryoga.de написано, что пивная йога - это комбинация, состоящая из одного часа йоги и двух бутылок пива. По мнению основателей движения, долгие столетия и йога и пиво помогали людям целить души и расслаблять тела. «Возбуждение, которое дает нам употребление пива, легко можно сочетать с физическими упражнениями. И мы получим удивительный и бодрящий коктейль», - считают девушки. Про себя основательницы новой йога-философии написали просто: «Мы профессиональные инструкторы по йоге и страстные любительницы пива. Йога и пива - это незаменимая часть нашего я. Нам очень приятно, что мы нашли способ, это объединить». По их словам, впервые они увидели, как люди занимаются йогой и пьют пиво на знаменитом фестивале «Burning Man», проходящим каждую осень в штате Невада, в пустыне Black Rock. Эмили и Юлия признаются, что «BierYoga - это весело, но это вовсе не шутка и не прикол. Мы совмещаем философию йоги с радостью от распития любимого напитка. Очень может быть, что при этом мы более высоких ступенек самосознания». Размышляете о том, подходит ли для вас BierYoga? Тогда ответьте честно на три следующие вопроса. Вам нравится заниматься йогом? Вам нравится пить пиво? Вам просто любопытно и вы старше 16 лет? Если ответ на все три вопроса «да», то, возможно, идея заглянуть на занятие по пивной йоге не покажется вам такой уж плохой идеей? Ну а если нет, то продолжайте заниматься традиционной йогой. Тем более, что в 2016 году она была внесена ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества за свое влияние на многочисленные аспекты в жизни нашего общества в сфере здравоохранения, медицины, образования и искусства.

Кому ещё нужна фан-зона у Бранденбургских ворот?
Кому ещё нужна фан-зона у Бранденбургских ворот?

Берлинские автомобилисты требуют закрыть футбольную фан-зону у Бранденбургских ворот и открыть для проезда заблокированные дороги в центре города. После вылета немецкой футбольной команды из ЧМ-2018 „футбольная миля“ потеряла всякую привлекательность для фанатов футбола и, соответственно, потерялся и смысл в такой масштабной фан-зоне. Однако берлинский сенат и многочисленные фирмы-организаторы не хотят досрочно разблокировать дорожное движение в центре города.

Берлин. 9 мая. «Этот День Победы…»
Берлин. 9 мая. «Этот День Победы…»

Каждый День Победы – особенный. 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – не ровная дата, но почему-то приобрела особую значимость и прозвучала по всему миру, как колокол, предостерегающий людей от опасности возникновения новых войн. Сегодня никак нельзя быть равнодушными, нельзя позволять переписывать историю, надо хорошо помнить о тех великих жертвах страшной войны и чётко понимать, кто начал эту войну и кто в ней победил. 9 мая Берлин был залит солнцем и улицы города, на которых разворачивались тогда ожесточённые и кровопролитные бои, совершенно не напоминали о войне. Этот день в Берлине был насыщен огромным количеством событий, связанных с 73-й годовщиной Победы, на которых побывали наши корреспонденты. И сегодня мы хотим рассказать нашим читателям, как это было …

День Германского единства в Берлине видеорепортаж
День Германского единства в Берлине видеорепортаж

3 октября, в Берлине отпраздновали День Германского единства или Tag der Deutschen Einheit - день вхождения Германской Демократической Республики в состав Федеративной Республики Германия. В 2017 году это событие отметили уже в 27-й раз.

Бранденбургским воротам - 225 лет!
Бранденбургским воротам - 225 лет!

Главный символ Берлина, герой всех туристических фотографий города, по совместительству памятник немецкому классицизму в августе отмечает 225 лет. В честь дня рождения вспомним немного истории. Первоначальное название Бранденбургских ворот - Ворота мира, они были построены Карлом Готтардом Ланггансом за несколько лет: с 1789 по 1791 года. На сегодняшний день - это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина.За эти 225 лет ворота успели повидать многое: в 1871 году через них маршировали победители Франко-прусской войны, в 1918 и 1920 контрреволюционно настроенные солдаты, а в 1933 году они стали свидетелями национал-социалистического праздника. Во время Второй мировой войны ворота сильно пострадали, о чём свидетельствуют многочисленные фотохроники. Полностью восстановили ворота только в 1956 году. С 1945 по 1957 год на них развевался флаг СССР, который после была заменён на флаг ГДР.В августе 1961 проход через ворота был преграждён стеной. Фактически они остались на территории Восточного Берлина, однако его жители тоже не могли подойти к воротам, потому что они были отгорожены небольшой стеной.

1000 полицейских для Бранденбургских ворот

По информации РИА Новости, 31 декабря территорию у Бранденбургских ворот, где пройдет публичное празднование Нового года, будет охранять около тысячи полицейских. С таким заявлением выступил Штефан Редлих, руководитель пресс-службы полиции Берлина. По его словам, сотрудники правоохранительных органов будут охранять только внешний периметр. Внутри за порядком будут следить сотрудники частных охранных фирм, которых нанял оргкомитет мероприятия. «У нас будет примерно на 150 полицейских больше, чем в прошлом году, точное общее число мы назовем в день праздника», — рассказал Редлих журналистам. Также Редлих отметил, что «место, где будет проходить мероприятие, будут обыскивать дополнительно со служебными собаками, чтобы установить, что на территории нет подозрительных предметов».

Je suis Charlie
Je suis Charlie

В среду вечером 800 человек вышли к Бранденбургским воротам, чтобы выразить свое сочувствие журналистам французского сатирического журнала «Charlie Hebdo», на редакцию которого было совершенно вооруженное нападение, вследствие которого погибли 12 человек (десять журналистов и двое сотрудников парижской полиции). Среди пришедших на демонстрацию были и берлинские политики. Группа людей перед стенами французского Посольства в Берлине была тихой и спокойной. Некоторые держали в руках горящие свечи, некоторые – плакаты с надписью «Je suis Charlie» (Я - «Charlie»). В среду днем в Твиттере появилась новость под хэштегом #jesuischarlie, призывающая собраться всех вместе, чтобы выразить дань уважения погибшим журналистам редакции французского журнала, чьи карикатуры на пророка Мохаммеда стали причиной теракта. Фото: B.Z.

27 ноября: Ханука в Берлине

В среду, 27 ноября, в 18:30 на Парижской площади состоится празднование еврейского праздника Ханука. Торжественное зажигание свечей пройдет в присутствии высоких гостей из мира политики и культуры, сообщает издание «Русская Германия».Один из важных пунктов программы празднования – проект «Дети помогают детям», организованный Еврейским образовательным центром Хабад Любавич. В рамках этого проекта школьники из еврейских школ посещают больных детей в больницах, вручают им подарки и общаются с ними. Как сообщают организаторы, здоровые дети принесут немного света в жизнь своих ровесников, проходящих лечение в клиниках Германии. Ведь Ханука – это триумф света над тьмой, духовного над материальным.Кстати, этот праздник празднуют везде. Большую свечу – менору зажгут в США, рядом с Белым домом, на Красной площади в Москве, в Лондоне недалеко от Биг-Бена и в Берлине, перед Бранденбургскими воротами. Также семисвечник будет зажжен и на других центральных площадях Берлина.Празднования в честь Хануки пройдут в столице Германии с 27 ноября по 5 декабря.

КЁЛЬН, КУЛЬТУРА NRW: ГЕРХАРДУ РИХТЕРУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТ
КЁЛЬН, КУЛЬТУРА NRW: ГЕРХАРДУ РИХТЕРУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТ

Герхард Рихтер, возможно, самый известный художник в мире, родился в Дрездене. Он бежал из ГДР на Запад в 1961 году и попал в Кëльн, где живёт и поныне. Принявший его город обязан ему, среди прочего, прекрасным витражом в Кëльнском соборе. 

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили
Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

На днях Бундестаг одобрил закон, который разрешает эксплуатацию беспилотных автомобилей на автодорогах страны и регламентирует их использование. Полного доверия законодатели автомобилям-роботам все же не оказали, водитель по-прежнему обязан сидеть за рулем и следить за движением, чтобы при необходимости взять управление на себя. Но сидящему за рулем разрешено отвлекаться от дороги: говорить по телефону, пользоваться интернетом, читать электронную почту.

Два самых богатых города мира находятся в Германии
Два самых богатых города мира находятся в Германии

Оказывается, два самых богатых немецких города состоятельнее самых богатых стран на планете. Если измерять богатство населения по валовому внутреннему продукту. Вы никогда не догадаетесь, какие именно это два города.

Не стало Кончиты Вурст
Не стало Кончиты Вурст

В чем певцу Тому Нойвирту (известному как Кончита Вурст) никак не откажешь, так это в умении удивлять и делать это в нужный момент. В канун очередного раунда конкурса "Евровидение" он выступил с заявлением, что хочет распрощаться с образом прекрасной бородатой Кончиты и предложить публике что-то новое, демонстрируя больше свои мужские качества.

Летающий электромобиль протестировали в Германии
Летающий электромобиль протестировали в Германии

По информации РИА Новости, в Мюнхене был успешно протестирован летающий электрокар Lilium Jet, спроектированный компанией Lilium Aviation, главную цель которой можно назвать в девизе: «Мы хотим, чтобы у каждого человека была возможность летать». Чтобы такому автомобилю взлететь, не нужна специальная взлетная полоса, так как Lilium Jet обладает функцией вертикального подъема. А это значительно упрощает эксплуатацию транспортного средства. Из отличительный особенностей летающего электрокара можно выделить скорость (летающее средство может развивать скорость до 300 километров в час). Энергоэффективность - еще одно отличительное качество: аппарат потребляет намного меньше энергии, чем обыкновенные самолеты. Что, в общем, и логично, так как летающий электромобиль рассчитан всего на двух пассажиров. Правда, инженеры компании Lilium Aviation обещали увеличить количество мест до пяти. Разработчики летающего транспортного средства считают, что их аппарат может решить транспортный вопрос. Ведь их изобретение идеально подходит для того, чтобы использовать его в качестве такси. 

Берлинское «Icke» попало в Duden
Берлинское «Icke» попало в Duden

По информации немецких СМИ, берлинское слово «Icke» попадет в Дуден (Duden), который является основным словарем и сводом правил грамматики и правописания немецкого языка. Duden был собран и опубликован 7 июля 1880 года человеком по имени Конрад Дуден. Знал ли немецкий филолог тогда, что его имя попадет в историю и станет ассоциироваться у немцев с грамматикой родного языка? Два десятилетия назад (с 1956 года по 1996 год) словарь Дуден определял официальную орфографию немецкого языка, но после реформы орфографии (1996 год) монополия «на грамотность» была утрачена. И тем не менее, для многих немцев до сих пор грамматика немецкого языка «по Дудену» остается самой авторитетной инстанцией. Личное местоимение «Ick/Icke» (что обозначает «я»), как передают издание Berliner Kurier и Берлинская радиостанция 91.4 (Berliner Rundfunk 91.4), попадет в словарь Дуден уже в следующем издании. Кстати, попадание местоимения «Icke» в словарь является народной инициативой. Журналисты издания Berliner Kurier и работники Берлинской радиостанции инициировали регистрацию слова и собрали несколько тысяч подписей. «Мы внимательно изучили вопрос и согласились, что личное местоимение Icke может и должно быть принято в новое издание словаря», - так прокомментировала эту новость редактор Дудена Катрин Кунцель-Рацум (Kathrin Kunzel-Razum).

Deutsche Bahn ищет новых сотрудников
Deutsche Bahn ищет новых сотрудников

Немецкая железная дорога готова принять около восьми тысяч новых сотрудников в 2017 году. По информации немецких СМИ, большой интерес будет уделен претендентам в возрасте. Издание bild.de приводит слова главного менеджера по персоналу Ульриха Вебера (Ulrich Weber): «Perspektiven bei der DB haben Schulabgänger genauso wie Berufserfahrene über 50» («Шансы получить рабочее место есть как у выпускника школы, так и у специалистов за 50»). По мнению Вебера, Deutsch Bahn нужны сотрудники, которые хотят «день за днем делать немецкую железную дорогу лучше и лучше». А это «keine Frage des Alters, sondern der Haltung» («вопрос не возраста, а отношения к работе»), считает Ульрих Вебер. По данным DB, 13% из числа сотрудников, принятых на работу в 2016 году, были старше пятидесяти лет. Самыми популярными профессиями в этой возрастной категории стали водители поездов и автобусов, уборщики на строительстве новых путей, работники сферы обслуживания. Очень скоро Deutsche Bahn запустит новую рекламную кампанию, рассчитанную на привлечение новых кадров. В Интернете, а также на уличных плакатах и в рекламных роликах появятся работники немецкой железной дороги. DB, как всегда, делает ставку не на лощенные лица моделей, а на привлекательность собственных сотрудников.

В Лейпциге прошел 41 ежегодный марафон
В Лейпциге прошел 41 ежегодный марафон

9 апреля в Лейпциге в 41 раз прошел ежегодный Марафон. В этом году в нем приняло участие 9078 человек из 70 стран. Кроме забега на 42 км 195 м, соревнования прошли на дистанциях 21 км 97,5 м  (полумарафон), 10 км и 4 км. Также на дорожку вышли спортсмены на роликовых коньках. Наибыстрейшим из быстрых - победителем Марафона в беге на 42 км 195 м стал бегун из Польши Бартош Ольшевский (Bartosz Olszewski), который преодолел дистанцию за 2:27:08. Вторым к финишу с отставанием почти в 2 минуты (2:29:02) пришел Майк Виллбрандт (Maik Willbrandt) из Лейпцига. Третьим на финише был поляк Петр Межеевский (Piotr Mierzejewski), его время составило 2:36:53. Надо отметить, что Бартош Ольшевский уже участвовал в Лейпцигском марафоне в 2015 году, тогда он пришел к финишу вторым.  В женском забеге на 42 км 195 м стала спортсменка из Лейпцига Юлиана Майер (Juliane Meyer) со временем 2:58:00. Майер обошла победительницу прошлогоднего забега Лауру Кларт (Laura Clart), чье время составило 3:03:21. Третьей стала спортсменка из Дрездена - Янине Молнар (Janine Molnar)  со временем 3:08:15. Юлиана Майер два года назад уже занимала первое место в лейпцигском марафоне. Погода в день марафона благоприятствовала его проведению: было солнечно, температура поднялась до 18°С. Но не только погода - поддержка жителей города особенно помогла бегунам. Горожане поддерживали спортсменов по всей дистанции забега. Следующий 42-й марафон состоится в Лейпциге 22 апреля 2018 года.

Яйца и зайцы: откуда это все взялось?
Яйца и зайцы: откуда это все взялось?

Пасха – Воскрешение Христово - Светлое Христово Воскресение - древний христианский праздник, который отмечаются католиками и православными. Установлен в честь центральной библейской истории о воскрешении Иисуса Христа, что является фундаментом всего христианского учения. Пасха является одним из самых важных религиозных праздников. В православии статус этого праздника таков: «праздников праздник и торжество из торжеств». Название этого праздника в разных языках звучит по-разному. Например, в русском языке слово «пасха» можно отнести к латинскому слову «pascha», которое в свою очередь пришло из иврита «pessach». Песах - так называется главный иудейский праздник, который отмечают в память об Исходе из Египта. По-немецки праздник Воскрешения Христа называется «Ostern». Название, вполне вероятно, пришло из древнегерманского, где обозначало часть света: восток (Ostern). Именно эта часть света считалась важным религиозным символом у христиан, который тоже связан с Воскрешением Иисуса Христа. В Германии Пасха, наряду с Рождеством, носит статус государственного праздника. Немецкие щкольники выходят на каникулы (Osterferien), а все остальные имеют официальные выходные дни, к которым относятся Karfreitag, Ostersonntag и Ostermonntag. Великая пятница, Страстная пятница или Karfreitag - это пятница перед Пасхой. Этот день - день смерти Христа на кресте, снятия его тела с креста и погребение. Немцы также называют этот день «stiller Tag» (тихий день) или «stiller Feiertag» (тихий праздник). Вы знали, что в пятницу перед Пасхой не разрешено проводить спортивные и увеселительные мероприятия? Даже театры делают пасхальную паузу в своих представлениях.

Новая купюра 50 евро
Новая купюра 50 евро

А вы уже успели обнаружить новые купюры в 50 евро в своем портмоне? По информации портала rusverlag.de, новые банкноты появились в обороте 4 апреля во всех 19 странах-членах зоны Евро. За несколько недель до этого Немецкий Бундесбанк представил новые 50 евро в своем центральном офисе во Франкфурте-на-Майне. По словам представителя ведомства, введение новой банкноты должно пройти легко и незаметно - банки и торговые предприятия заранее приняли все необходимые меры, установили необходимое оборудование и программы для работы с новыми банкнотами, а также подготовили персонал. При оплате никаких трудностей возникнуть не должно! 5400 тонн - таков общий вес новых 5,4 миллиардов банкнот, которые передаются всем центральным банкам Евросистемы. По оценкам экспертов, уже через два-три месяца новых купюр в обиходе будет не меньше, чем стареньких «пятидесяток». На всякий случай сообщим, что старые купюры в 50 евро остаются действительными. Через некоторое время их начнут выводить с финансового рынка. Суть замены проста. Это борьба с фальшивомонетчиками. Новая купюра должна стать более безопасной и менее изнашиваемой. Последний показатель тоже очень важен! По данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), банкноты 50€ занимают почти 50% от всего денежного оборота евро. То есть их почти столько же, сколько всего было выпущено банкнот евро всех номиналов в момент начала их хождения в конце 2002 года, пишет портал www.moneyinformer.ru.